Nuestra HISTORIA

Dalcahue Export Trading es una empresa chilena que se establecio en el año 2016 por un grupo de produtores de cerezas con una gran experiencia y compromiso en la produccion de fruta homogenea y de alta calidad, que le permita llegar a los mercados mas exigentes de Asia, Norteamerica y Europa.

Nuestra MISIÓN

Proveer un servicio de calidad y transparente,  con atención personalizada y utilizando recursos tecnológicos para proveer información en tiempo real a nuestros productores. La información incluye el resultado de cada proceso de embalaje, los embarques y los precios finales alcanzados en los mercados de destino.

 

Incorporar productores que cumplan con los altos estándares de calidad definidos y apoyarlos técnicamente en la operación de sus huertos.

 

Cerrar los mejores acuerdos con recibidores en el extranjero, que permitan maximizar los beneficios de utilizar nuestro servicio.

Nuestra VISIÓN

Ser una empresa con foco en productos de alta calidad que permitan acceder a los mercados más exigentes del mundo, entregando flexibilidad para atender los requerimientos especiales de nuestros clientes.

Indicadores ECONÓMICOS

Nuestra EQUIPO

Alfonso Araneda M.

Chief Commercial Officer

a.araneda@dalcahueexport.cl

Arturo Kutscher H.

Chief Financial Officer

a.kutscher@dalcahueexport.cl

Patricio Arias C.

Chief Production Officer

p.arias@dalcahueexport.cl

Luis Acevedo M.

Senior Proyect Manager

l.acevedo@dalcahueexport.cl

Carmen Gloria Araya G.

Financial Controller

operaciones@dalcahueexport.cl

Marcelo Correa D.

Technical Manager & Senior Consultant

m.correa@dalcahueexport.cl

Vivianne Arias O.

Director & Legal Representative

v.arias@dalcahueexport.cl

Dirección: Parcela 73 Los Silos de Tunca, Graneros

Ciudad / País: Chile

 

Todos los derechos reservados

Términos y Condiciones

Políticas de Privacidad